Как оформить гражданство РФ, если вид на жительство просрочен на 7 лет?

Доброго времени суток ! У моего сына 7 лет просрочки вида на жительство в РФ, в своё время из-за денежных нужд мы не могли оформить гражданство РФ .В настоящее время я являюсь гражданином Российской Федерации, инвалид III группы. Посоветуйте: как и с чего начать оформление гражданства РФ. С уважением, Латышева Вера Владимировна.

, Латышева Вера Владимировна, г. Алапаевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Он может оформить ускоренное гражданство, если пребывал в России — на законных основаниях все это время.Пусть обратится в УФМС по месту регистрации с заявлением, там ему скажут какие документы ему нужно собрать

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;