Могу ли я с подмосковной регистрацией прикрепиться к московской поликлинике?

Здравствуйте. Меня зовут Лариса. Я живу и работаю в Москве. Полис ОМС Альфа-страхование получен на Урале. Временная регистрация в Московской области. Могу ли я с подмосковной регистрацией прикрепиться к московской поликлинике? Если откажут, куда обращаться и на кого жаловаться? Заранее спасибо.

, Лариса, г. Москва
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

медицинскую помощь по полису имеете право получать на всей территории РФ. необходимо придти в ту поликлинику в которую будете ходить и прикрепиться к ней — путем написания заявления

Ольга Строганова
Юрист

Здравствуйте, Лариса!

Вы имеете право на выбор медицинской организации в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» независимо от постоянной или временной регистрации.
Для того, чтобы «прикрепиться» к московской поликлинике, необходимо написать заявление (почти во всех поликлиниках выдают бланки заявления) и предоставить паспорт и полис ОМС. Обычно просят также предоставить копии этих документов.

В случае отказа в приеме заявления, рекомендую обращаться к руководству поликлиники для разрешения ситуации либо в контролирующий орган — Росздравнадзор.