Торговый сбор для шоу-рума - надо ли платить?

Добрый день, организация занимается оптово-розничной торговлей матрасами и подушками.

3 помещения в разных частях города.

Есть офис.

Есть склад.

Есть шоу-рум.

В шоу-руме лежат экземпляры и образцы матрасов и подушек. Но купить в шоу-руме ничего нельзя, продажа осуществляется со склада (выездная торговля). То есть нет такого места, куда покупатель может прийти и осуществить процесс купли-продажи. Наша курьерская служба бесплатно доставляет заказы клиентам и оплата происходит при получении.

надо ли платить торговый сбор с шоу-рума? Ведь даже при желании мы не сможем вести торговлю из шоу-рума, площадь не позволит вместить необходимое количество габаритных матрасов и подушек.

В случае даже если надо - получается парадоксальная ситуация - торговля с объекта не ведется, а налог платится?

, Сергей, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Сергей. В НК РФ под объектом осуществления торговли понимается как движимое, так и недвижимое имущество. Пункт 2 ст. 413 устанавливает перечень видов торговли, при которой торговый сбор подлежит уплате:

1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Из того, что вы указали следует, что в шоу-рум оборудован для выкладки и демонстрации товара, но не оборудован для расчетов с покупателями.

Законом № 62 (Москва) освобождение от уплаты торгового сбора действует в отношении торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торгового зала, объекты нестационарной торговой сети или объекты
стационарной торговой сети с залом (залами) площадью менее 100 кв.
метров, при одновременном соблюдении следующих условий:

  • основной вид деятельности, указанный при государственной регистрации юридического лица или ИП, относится к предоставлению услуг парикмахерскими и салонами красоты, услуг стирки, химической чистки и окрашивания текстильных и меховых изделий, по ремонту одежды и текстильных изделий бытового назначения, по ремонту обуви и прочих изделий из кожи, по ремонту часов и ювелирных изделий, по изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей;
  • площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, составляет не более 10 процентов общей площади объекта, используемого для осуществления деятельности, указанной выше.