Обязательно ли жене оформлять наследство через нотариуса, после смерти мужа?

Добрый день. Обязательно ли вструпать в наследство жене умерш.мужа через нотариуса?детей нет, есть мать умершего кот.не будет претендовать на наследство.из наследства квартира-общая совмест.собствен. и машина оформленная на мужа.

, Ирина, г. Екатеринбург
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина.

Если квартира оформлена в том числе на умершего мужа, а автомобиль оформлен только на его имя, то для переоформления этого имущества лучше принять наследство (подачей заявления нотариусу или фактическими действиями). Иначе могут возникнуть трудности с пользованием и распоряжением этим имуществом. Вы не обязаны принимать наследство. Можете не принимать, если указанные возможные трудности Вас не пугают.