Организация бизнеса, если трое из 5 учредителей живут в Белоруссии

Нужна консультация по открытию бизнеса если состав учредителей 5 человек из которых 3-е живут в Беларуси (брест и минск) идейный руководитель в РФ - Санкт-Петербурге и еще один в Перми. Суть бизнеса, работа в интернете. Грубо говоря площадка услуг, где регистрируются исполнители и клиенты. Прибыль компании от комиссии за услуги. Нужно помочь в разьяснениях как лучше зарегистрировать, ооо или что? Как быть с учредителями и приходывание прибыли? Если прибыль будет по безналу в количестве от 10 рублей за операцию (от яндекс денег до банковских счетов).

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Кирилл! Вариант организации бизнеса для Вас — регистрация ООО.

Для начала Вам нужно провести общее собрание учредителей. Во избежание волокиты с посольством Беларуси с целью заверения подлинности подписи трех учредителей, а также поиском нотариуса, который «пришьет» данные листы, рекомендую Вам собраться в одном месте -в регионе РФ, в котором будет находится Ваша создаваемая организация.

Прежде всего, необходимо определится с названием, системой налогообложения и видами деятельности. Подобрать виды деятельности нужно в соответствии с ОКВЭД-2. Что касается наименования, то его выбирать необходимо исходя из положений 1473 статьи ГК РФ.

Будете ли Вы плательщиками НДС? Планируете ли показывать расходы?

Далее — определится с распределением долей. Оптимальный вариант — по 20% на каждого участника, но, если чья-либо доля будет больше или меньше, то это также необходимо учесть и рассчитать.

Далее — юридический адрес. Адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ). То есть, если Вы не желаете снимать офис, то юридический адрес можно выбрать по домашнему адресу ( адресу регистрации) единоличного исполнительного органа.

Минимальный размер уставного капитала в ООО — 10 000 рублей. Формируется он денежными средствами или имуществом с обязательной оценкой.

Учредителям, собравшимся в одном городе, необходимо подготовить:

  • Протокол общего собрания учредителей в соответствии с требованиями статьи 11 №14-ФЗ;
  • Форму 11001 (можно заверить нотариально и поручить кому-либо из участников отнести документы в налоговую либо всем пяти участникам обратиться в налоговый орган);
  • Устав общества с ограниченной ответственностью;
  • Гарантийное письмо от собственника с копиями правоустанавливающих документов на нежилое помещение (если аренда) либо письмо от директора с копиями правоустанавливающих документов на квартиру (если будете регистрироваться по домашнему адресу).

Что касается адреса, то у налоговой инспекции каждого региона свой подход. У нас в Республике Крым требуют данные документы, а также устав в двух экземплярах в неподшитом виде. Насчет необходимости документов из последнего пункта, сшивке страниц устава нужно уточнить в ФНС по месту нахождения будущей организации.

Кроме того, необходимо уплатить государственную пошлнину в размере 4000 рублей.

Вышеуказанный комплект документов представителю учредителей, уполномоченному лицу либо всем учредителям необходимо представить в налоговый орган и дожидаться результата в течение трех рабочих дней.

За составлением данных документов Вы также можете обратиться к любому юристу-регистратору. У меня также есть опыт в регистрации юридических лиц, в том числе, с иностранными учредителями, могу помочь Вам.