Как перерегистрировать на себя подаренную недвижимость, при жизни собственника?

Тесть собрался помирать и хочет передать дочери (моей жене) дачный участок с домом, гараж в кооперативе и автомобиль, по договору дарения! Как ей провести перерегистрацию указанного имущества на себя окончательно? В какие органы и какие документы подавать? Обязательно ли присутствие тестя? И возможна ли будет перерегистрация если, не дай бог, тестя действительно не будет в живых?

, Александр, г. Пермь
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

1. Составить и зарегистрировать договор дарения: на недвижимость, на движимое имущество.

2. Подавать документы на смену собственника в отношении недвижимости в росреестр, гараж также можно еще дополнительно в правление гаражного кооператива, в отношении авто в гибдд.

3. Да, присутствие тестя обязательно при подаче документов в росреестр, либо доверенность от него.

4. Да, смена собственника возможна и после смерти дарителя.

Лучше тогда завещание оставить, по моему мнению.