Законна ли продажа неприватизированной квартиры?

Здравствуйте,от мамы осталась квартира,она умерла 11 лет назад,до сих пор непровитизированная,в наследство ни кто не вступал.там сейчас прописано 6 человек,3-ое детей и 3-ое взрослых, там сейчас живёт брат за ЖКХ не платит,долгов накопилось 200 тыс.руб. законно ли продать такую квартиру ?если возможно что для этого нужно?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Продать квартиру Вы не сможете, ровно так же как и её наследовать.

Если мама была главным квартиросъемщиком, Вам необходимо обратиться в муниципалитет и перезаключить договор социального найма на себя. Только после этого Вы можете приватизировать квартиру.

Статья 60 ЖК РФ Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.