Регрессные требования страховой компании при ДТП

Добрый день.

У водителя-виновника на момент совершения ДТП при действующем страховом полисе ОСАГО закончился срок действия диагностической карты. Может ли страховая компания предъявить к нему регрессные требования?

, Андрей, г. Москва
Артем Дулгер
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 14 ФЗ об ОСАГО, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Андрей
Клиент, г. Москва

Водитель был на своем личном автомобиле. Значит страховая не может предъявить ему регрессные требования?

Андрей

Это касается всех ТС

Роман Кондрахов
Юрист, г. Мурманск

Андрей, Вам верно указывают выше. Обратите внимание на формулировку:"… предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров..." в ином случае были бы другие окончания "… ченных,… оборудованных". Т.е. увы, но регресс обеспечен.

Андрей
Клиент, г. Москва

Роман, добрый день. Как я понимаю, формулировка "предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров" относится к грузовому автомобилю? Или вы по другому читаете?