В какие органы обратиться за помощью, если сын (16 лет) ушел жить к отцу, который не занимается его воспитанием?

Здравствуйте!Подскажите ,пожалуйста,куда мне обратиться в сложной ситуации с моим несовершеннолетним сыном подростком?До 16 лет сын жил всегда со мной,сейчас он стал неуправляем,стал агрессировать и выпивать спиртные напитки.А не так давно он ушёл из дома к своему биологическому отцу с которым мы разведены почти 10 лет. У этого отца не совсем благополучная семья,они любители алкоголя,отец совсем не смотрит за сыном и не контролирует его жизнь.Вчера я узнала,что сын проколол ухо живя с отцом,а ведь после девятого класса мы поступили в техникум по специальности Юрист,какое будущее ждёт моего сына живя с отцом,мне страшно.Он собирается делать татуировки и отец ему ничего не запрещает.Я бессильна! Помогите,подскажите пожалуйста в какие органы мне обратиться за помощью.

, Лариса, г. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

контроль за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних осуществляет орган опеки и попечительства.

Но Вам нужно попробовать разделить понятия: нарушает права и интересы ребенка и не занимается воспитанием так, как с Вашей точки зрения он должен заниматься.

Нужно понимать, что взгляд на правильность воспитания у всех родителей разный и субъективный.

Единственно, с чем однозначно сразу можно согласиться, так это с недопустимостью вовлечения ребенка к употреблению алкоголя, что вообще является уголовным преступлением. И если у вас есть уверенность, что отец этому способствует, то на это нужно обязательно обратить внимание органа опеки и Вы даже вправе обратиться в полицию. Но если данные факты не подтвердятся, то никаких последствий не будет.