Как развестись, если мы живем в разных городах?

Здравствуйте. Я проживаю и прописан в Североуральске, моя жена прописана в Краснотурьинске, живет в Салехарде. Брак зарегистрирован в Североуральске. Могу ли я односторонне подать заявление о расторжении брака в Североуральске в ЗАГС, если она согласна на развод?

, Виктор, г. Североуральск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, иск подается по месту жительства ответчика, есть некоторые исключения

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Также можно отправить свое исковое заявление по почте, в этом случае желательно сделать это заказным письмом с уведомлением о вручении. При направлении искового заявления по почте рекомендуется сделать опись вложения.

vseiski.ru/podacha-iskovogo-zayavleniya