Работодатель объявил рабочий простой, нужно ли выполнять обязанности, не связанные с должностью?

Здравствуйте. У нас на предприятии, работодатель, по вине отсутствия заказов, объявил рабочий простой. Оплату производят по 2/3 среднего заработка.

Обязанны ли мы, присутствуя на работе, выполнять другую работу не связанную с основной профессией?

Разъясните пожалуйста!

, Денис, г. Челябинск
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте Денис! В соответствии со ст.72.2. Трудового Кодекса РФ работодатель вправе перевести вас, без вашего согласия, на другую работу на том предприятии на время простоя сроком до одного месяца. Но на работу более низкой квалификации только с вашего письменного согласия.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя ( временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера ), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.