Как обжаловать лишение водительских прав, если не было медицинского освидетельствования?

Здравствуйте. Сотрудник ГАИ остановили участника дорожного движения и без наличия медиков и без медекспертизы составил протокол по статье 12.26ч1

, Инсаф, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Инсаф!

Статья 12.26 КоАП РФ предполагает отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, поэтому медэкспертизы тут и не требуется. Чтобы помочь, требуется знать, что подписывал водитель.

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования
уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия
(бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч
рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от
полутора до двух лет.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. При оформлении отказа от освидетельствования необходимо соблюдение определенной процедуры: 1. Проверка на месте алкотестером — в случает отказа — предложение ехать к наркологу — в случае отказа оформление протокола по 12.26. Если проверились алкотестером — показало опьянение и Вы не согласны с результатами — направление к наркологу- отказываетесь — протокол 12.26. Проверились алкотестером-не показало — но подозрение у сотрудников не исчезло — направление к наркологу-отказываетесь- протокол по 12.26. При оформлении протокола об отказе должны быть понятые либо вестись видеозапись. При нарушении любой стадии этой процедуры можно спорить в суде и добиваться прекращения производства по 12.26.