Как воспользоваться гарантией на автомобиль, если дилер закрыл салон?

Авто на гарантии. Два месяца назад была заменена одна стойка амортизатора по бюллетеню производителя-заводской брак. Сегодня такая же проблема вылезла со второй стойкой, но дилерский салон в городе закрылся. При выборе авто для покупки, наличие дилера в городе было одним из решающих факторов т. к. нет возможности, да и желания ездить в другой город, а это 700 км. в одну сторону. Как решать эту проблему? Может ли дилер из другого города прислать запчасть для самостоятельной замены, ведь у официалов есть база по гарантийному обращению и они увидят, что одна стойка уже менялась и теперь вылез брак и на другой. Или вариант второй, нужно ехать туда, а это, повторюсь 700 км. в одну сторону и не факт, что запчасть будет в наличии, а значит плюс проживание в ожидании. За чей счёт это должно происходить? Как решить проблему? Подскажите. Спасибо!

, Вадим, г. Омск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим!

В соответствии с п.7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

Доставка крупногабаритного товара и товара весом
более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их
потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя,
уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального
предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а
также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации
или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте
нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут
осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы,
связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Вадим
Клиент, г. Омск

Спасибо! Вы мне очень помогли. Теперь у меня есть весомый аргумент для общения с дилером.

А в случае перегона авто туда и обратно какие, по Вашему мнению, расходы возникают, помимо непосредственно расходов на бензин? Амортизация авто, проживание в гостинице (при необходимости ожидания ремонта), стоимость питания. Или, вообще, доставка авто туда и обратно на эвакуаторе, по причине недостаточности опыта езды на такие расстояния и тем более зимой, со страхованием этой поездки? И я понимаю, что все эти расходы должны быть документально подтверждены?