Сможет ли отец выгнать семью из дома, при разводе, если жилье куплено в браке?

Здравствуйте! Не знаю что делать и как быть! Родители прожили 30 лет в браке. Мама подала на развод. Сегодня позвонили и сказали что развели. Несколько лет назад был приобретен участок земли и домик. Документы оформлены на мое имя, я являюсь собственником. Кредит оформлен на отца. С отцом отношения в конец испортились (сколько себя помню он всегда гулял и обижал маму! Сейчас он нападает и на детей!) В этом домике живем я, мой ребенок несовершеннолетний (6 не полных лет), мама (пенсионерка), брат (15 лет) и отец. После подтверждения о разводе (их развели) он хочет выгнать нас из дома! Говорит что документы переоформит на себя ( так как кредит на нем). Когда дом приобретался, покупал он для дочери (т.е. для меня). Я никого не выгоняю! Но мирно он жить не хочет! Все остальные расходы,платежи и содержание семьи на мне. Он выплачивает только кредит. Дом не прописной. Место жительства по прописке не пригодно к проживанию, в той местности нет работы. Съемную квартиру я себе позволить не могу. Со мной как собственником проживают Мама, брат не совершеннолетний и дочка 6 лет? Он постоянно нам угрожает! Не только в этом плане, но и физической расправой (сжечь дом)! Та женщина с которой он сейчас встречается (что и послужило причиной развода), настраивает его к тому чтобы нас выгнать и переоформить собственность на себя! Меня интересует сможет ли он (через суд или еще как-то) переписать собственность на себя и выгнать нас как он этого хочет? И что делать? Может сделать дарственную на ребенка? Написать заявление в полицию об угрозах? Он очень жестокий! Не знаю что делать!

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Света, В соответствии с Семейным Кодексом РФ в случае прекращения семейных отношений разделу подлежит между супругами совместное нажитое имущество. Домик с земельным участком разделу не подлежит, поскольку принадлежит вам как собственнику. Еще нужно доказать, что кредит брался именно на приобретение дома. Отец может разделить по суду кредит между собой и мамой. В случае буйных действий со стороны отца обращайтесь в полицию с заявлением.

С уважением Р.В. Добышев

Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте Светлана! Заявления в полицию Вам необходимо написать обязательно и в дальнейшем, по каждому случаю неправомерных действий со стороны отца, оформляйте все официально- пригодится. Если права собственности оформлены на вас — бояться нечего. Также имеете право нотариально оформить собственность на мать или дочь. Удачи Вам!!!