Банкротство физического лица, являющегося генеральным диретором и единственным учредителем ООО

Я генеральный директор - единственный учредитель ООО, которое с 2013 года практически не действует, зарплату я не получал, счета закрыты, нет денег, нет имущества, нет аренды, работников нет, отчеты-нулевки тоже перестал подавать.

Но остались долги в связи с поручительством за ИП (ИП я был сам) и др. Есть исполнительные листы. Поэтому закрыть ООО с долгами я сам не могу.

С другой стороны, у меня как у физ лица также остались еще такие долги.

ВОПРОС: Если я буду банкротиться как физ лицо, то не буду иметь права занимать руководящие должности и оставаться гендиректором этого ООО. Как тогда быть?

Освободить себя от должности, но кто будет гендиректором? Какие последствия для меня как для физ лица, как для гендиректора (бывшего) и как для учредителя?

, Алекс, г. Москва
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Вам можно поменять участника до Вашего банкротства, который в свою очередь поменяет директора. Обанкротиться как физ.лицу, а Общество пусть висит в нерабочем состоянии как и висело с 2013 года… Либо, пока Вы еще сами учредитель и директор, обратитесь в налоговую, чтобы они исключили из ЕГРЮЛ Ваше Общество, как недействующее… смотришь, никто и не заявит требований к Вашему ООО.

Последствия те, что прописаны в Законе о банкротстве. если бы Ваше ООО работало, имело бы имущество, тогда Ваша доля в ООО могла бы что то стоить, а так в конкурсную массу попадет другое имущество, если таковое есть конечно. При отстутствии имущества долги с Вас спишутся в случае отсутствия недобросовестности с Вашей стороны.