Могу ли без штрафа расторгнуть договор коммерческой концессии, если деятельность еще не начиналась?

Здравствуйте! У меня есть два вопроса:

3 октября я заключила договор коммерческой концессии и внесла оплату за франшизу. До начала деятельности прошла обучение, поняла, что не готова дальше работать с данной компанией. Кстати, после заключения договора правообладатель не провел гос регистрацию договора в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (даже не было сказано, что это необходимо сделать).

Вопросы: Считается ли этот договор коммерческой концессии действительным без гос регистрации в федеральном органе и вступившим в силу или договор считается ничтожным?

Могу ли я без штрафных санкций расторгнуть договор коммерческой концессии, если деятельность еще не начиналась?

, марина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Для ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с договором.