Как присоединить заброшенные участки к своему участку в СНТ, с наименьшими затратами?

Здравствуйте! У моей мамы есть дачный участок в СНТ. который достался ей по наследству.Он приватизирован на ее имя.Рядом есть еще два заброшенных участка( со строением), которые она хотела бы присоединить. Владелец 1го участка отказался письменно в пользу мамы. Владелец 2го учатстка,как выяснилось в ходе собственного расследования,переехал в другой город.Взносы и налоги им не оплачивались с 2001г. Председатель решил передать этот участок маме без согласия бывшего владельца(решением совета).Вопрос 1: законно ли это?

Далее, председатель требует оплату земельных налогов с 2001г за оба участка от мамы(это их условие предачи участков), т.к. она хочет оформить эти участки на нее с 2001г, чтобы ей дешевле было проводить приватизацию.Вопрос 2:Правда ли что приватизация для собственников садовых участков была дешевле до 2001г?Вопрос 3:Опишите пожалуйста правильный вариант присоединения участков с наименьшими затратами.Спасибо

, Наиля, г. Набережные Челны
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства

4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

Так же смотрите устав СНТ. Правильный вариант как решит общее собрание СНТ.