Возможен ли обмен квартирами между родственниками, через договор дарения?

Здравствуйте. Необходима ваша консультация. Моему мужу год назад его мать подарила 1комн.квартиру. сама живёт в 2хкомнатной. Сейчас предлагает оформить обмен. То есть нам 2х комн. А ей 1но комнатную. Оформить все документы нужно обязательно потому что однушку она хочет завещать другому родственнику. Насколько я понимаю если оформлять через обмен или продажу придется платить налог 13% от стоимости квартиры, потому что в собственности менее трёх лет, это немало ибо БТИ оценило однокомнатную с 2,5 млн. Можно ли оформить обмен посредством договоров дарения опять? То есть мать сыну подарит 2х комнатную, а он ей обратно подарит однокомнатную? Не будет ли претензий от налоговой Буду признательна если вы сможете помочь нам разрешить вопрос.

, Ксения, г. Архангельск
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Ксения.

Обмен квартирами оформляется посредством заключения договора мены.

Сделки с недвижимостью между близкими родственниками, как в вашем случае, НДФЛ 13 процентов не облагаются.

Ксения
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте Азамат. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста в соответствии с какой статьёй налогового кодекса родственники освобождаются от ндфл при сделках купли-продажи, обмене недвижимости?

Извините, Ксения. Поторопился с ответом.

Сделки с недвижимостью между близкими родственниками не облагаются НДФЛ 13 процентов в случае заключения договора дарения.

пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).