Каким образом мои права оказались недействительными?

Водительские права получал после окончания автошколы в Грузии в 2007 году. На тот момент был гражданином той страны. В 2014 в Крыму получил российское гражданство и соответственно паспорт. Столкнулся с проблемой, когда хотел переоформить права на российские. Сделал официальный запрос в Грузию через Евпаторийское управление гаи. Из Грузии пришел ответ о том что они Крым не признали и мне и гаи никакую информацию предоставлять не будут. Параллельно с этим пошел в Евпаторийскую автошколу и окончил ее. До окончания автошколы срочно надо было ехать в Чечню на машине. Использовал грузинские права. Местные гаишники сказали, что ничего страшного, они же международного образца. На пути в Чечню, в Ставрополе остановил очередной пост дпс на проверку документов. Изъяли права на основании того что по их убеждениям они фальшивые. Протокола изъятия не составляли. Я был с другом и он сел за руль, а я остался без прав. Было это 16 февраля 2016 года. Как оказалось, 1 марта 2016 они провели экспертизу водительских прав и по их данным получилось что они фальшивые. Меня об этом не оповестили. И спустя более полугода после этого непонятного инцедента, о результатах экспертизы я узнал только 13 октября 2016 года. Когда меня остановил сотрудник дпс и сообщил, что 5 отября меня объявили в уголовный розыск. Моё состояние шока не передать. Сутки я провел в отделении полиции и теперь еду в Ставрополь из Евпатории в сопровождении двух сотрудников полиции на дознание. Получается что почти 10 лет ездил по фальшивым правам? Как такое возможно, если за это время меня часто останавливали просто для проверки документов. Я не знаю теперь, что делать. Буду благодарен за консультацию, ответ будет смотреть моя девушка, так как я остался без зарядки, а взять не позволили.

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    .docx
, Наталья, г. Нарьян-Мар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я не знаю теперь, что делать.
Наталья

Защитника вам надо нанимать, если в отношении вас уже возбуждено уголовное дело и вас приводом доставляют к месту дознания. Других вариантов нет.

Факт подделки документов устанавливают эксперты, и на основании официальных сведений о выдаче вашего удостоверения. Это опровергнуть практически невозможно. Вы знаете как вы получали свои права, удивление и шок делу не помогут.

Получается, вы использовали поддельные документы.

По поводу изъятия тут надо смотреть как это оформлено в уголовном деле. Если это сделано не надлежащим образом вы можете уйти от ответственности.

Задерживать вас не имеют права более 3х часов, заключение под стражу за использование поддельного документа не предусмотрено, поэтому скажите близким, чтобы наняли для вас защитника.