Как повлиять на бывшего супруга и фактически разделить квартиру?

Здравствуйте!!

Я с бывшим мужем (БМ) в разводе с июня 2016, фактически не проживаем вместе с января 2016, т.к. он создал все условия и вынудил меня с полугодовалым сыночком бежать "прочь" из своей же квартиры. Квартиру суд разделил пополам, интересы ребёнка не учитывались судом, БМ также продолжает жить в квартире, не выплачивая при этом ни ипотеку, ни алименты....Мне пришлось переехать к родителям в другой город, но по сути я с ребёнком оказался на улице, нам невозможно находится в одном помещении с БМ, он человек пьющий и неадекватный. Уже почти год, я одна продолжаю выплачивать ипотеку,продать квартиру он отказывается. Скажите пожалуйста, могут ли мне помочь органы попечительства повлиять на бывшего мужа разделить фактически эту квартиру, т.е. продать её и поделить денежные средства пополам, чтобы я могла обеспечить своему сыну нашу собственную крышу над головой??

, Мария, г. Великий Новгород
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

ст. 246 ГК РФ говорит, что Участник долевой собственностивправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил.

ст. 250 ГК РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

т.е. Вы можете продать свою долю другому лицу, но предварительно предложив мужу купить вашу долю; его же заставить принудительно продать его долю законным способом вы не можете, он собственник своей доли, распоряжается по своему усмотрению, захотел продал, захотел не продал. Скажите ему, что хотите продать свою долю в квартире, я думаю он не очень будет рад сожительствовать с чужим человеком, и согласится продать и свою долю, и вы сможете поделить деньги и обзавестись уже своим жильем.