Как правильно оформить продажу квартиры с долгом по ипотеке?

Мы хотим продать квартиру с долгом по ипотеке и купить новую.

Я читала, что нужно составлять предвар.договор купли-продажи и договор задатка и заверять у нотариуса. Но риэлтор предлагает вместо него договор займа на сумму долга и без заверения у нотариуса. Ведь согласно ГК РФ по договору задатка в случае отказа от сделки я должна буду вернуть двойную цену договора. Подскажит, пожалуйста, как быть? по-другому никак не получится? Мы хотим новостройку, но застройщик не будет закреплять за нами квартиру на время получения закладной от банка, т.е.по договору задатка с такими условиями нам придется продать старую и мы не купим новую и останемся на улице. как тогда обезопасить себя при договоре займа? Ведь покупатель может предьявить мне его после сделки как долг ему. Что нам делать?

, Мария, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не понятно зачем займ, при котором либо уплатишь проценты, либо на налог с материальной выгоды (если беспроцентный). Вам проще либо аванс, либо задаток, а также прописать возможность одностороннего отказа от сделки в разных случаях, например отказ банка в ипотеке.

Мария
Клиент, г. Омск

Здесь ситуация что не банк может отказать, а застройщик

Мария
Клиент, г. Омск

А чтобы аванс оформить, что нужно сделать? Предвар.договор купли-продажи с указанием аванса? В этом случае у меня есть какие то риски, если я не найду квартиру?

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Абсолютно согласен с Дмитрием, предложение Вашего риэлтора вызывает много вопросов. Мне кажется договора аванса и предварительного договора достаточно, главное предусмотреть необходимые параметры условий сделки. Мой совет, обратитесь за договором к юристу .

Если потребуется помощь, обращайтесь .

Мария
Клиент, г. Омск

А что предусмотреть нужно? Сколько стоит обращение к вам?

Здравствуйте! Все мои данные приложены к данному ответу. Вы можете связаться по указанным контактам .