Оспаривание штрафа ГИБДД за переход на красный свет

Переходил улицу на красный свет светофора для пешеходов. Сотрудники ГИБДД остановили и оформили протокол. У меня не было паспорта с собой предъявил пропуск с работы с фото. Хотел прочитать перед тем как поставить подпись, настояли на подписании без прочтения. Задал вопрос каково наказание за нарушение, ответили уклончиво. Задал вопрос возможно ограничится предупреждением, сослался на то что нарушаю впервые, на отсутствие создания аварийной ситуации и угрозы своей и чужой жизни, стали настаивать на подписании протокола. Торопился на работу и подписал. Уже на работе прочитал протокол внимательно и обнаружил что назначен штафф. Нарушал правила не в одиночку, на красный шла группа около десяти пятнадцати человек, протоколы оформили на нескольких человек остальные пошли дальше. Мы с сослуживцем в этот же день поехали в районное ГИБДД и написали заявление. У сослуживца нашли еще одно нарушение и он заплатил штраф. Дело было по новый год, мне позвонили и предложили прийти ГИБДД, но я лежал на больничном дома с температурой 40С, о чем и сказал сотруднице ГИБДД. Больше мне не звонили. Через некоторое время по почте мне пришло письмо от начальника сотрудника ГИБДД который выписал мне протокол о том что нарушений в его действиях нет. То есть по мнению начальника, если меня предрасполагаемый сотрудник ГИБДД(он не представился) при полном отсутствии документов удостоверяющих личность(пропуск ими не является) оформил протокол и принудил его подписать не дав прочитать его и не разъяснил четко и ясно всех последствий(хотя это он должен был сделать это записано в само протоколе) моих гражданских прав он не нарушил. В результате я обнаруживаю на госуслугах неоплаченный штраф и производство по этому вопросу у приставов. Что делать куда жаловаться и есть ли смысл.

, Олег, г. Волгоград
Мария Тетеркина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, оспаривать процедуру составления протокола адм/правонарушения можно, но поскольку в ваших действиях имеется состав административного правонарушения, т.е. Вы в определенное время и дату в определенном в протоколе месте перешли дорогу в неположенное время на красный сигнал светофора, и главное, вы сами этот факт не оспариваете. Поэтому признать протокол недействительным не получится.

с Уважение, Мария

Олег
Клиент, г. Волгоград

Дело не в признании протокола недействительным, а в заведомо заинтересованном решении работника ГИБДД принятом с нарушением моих гражданских прав. Любой гражданин совершивший правонарушение назвавший мое фио и подписавший протокол в данной ситуации, а штраф придется платить мне. Если для данного правонарушения возможно предупреждение как мера то в каких случаях её применять, как ни в моём случае!