Сколько часов нужно пройти на профессиональную переподготовку

Подскажите,я по образованию медсестра с 2009 года, но работала в лаборатории при больницах, шел медицинский стаж. Не работаю 3 года, хочу пройти обучение по сестринскому делу, берут и на 516 и 252 часа, скажите сколько часов нужно пройти что бы работать медсестрой и какой закон об этом говорит?

, Любовь, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, трудно так ответить. Это вопрос скорее к Вашему работодателю. Полагаю, что только он может ответить сколько часов ему надо в данной период времени. Лучше согласовать вопрос с ним.

ТК РФ, Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

ТК РФ, Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, поскольку вы не работали по профессии менее 5 лет, то вам надо определиться, а необходима ли вам переподготовка. Если ваша квалификация соответствует требованиям, установленным для вашей предполагаемой должности при трудоустройстве, то для работы вам необходимо иметь только сертификат специалиста.

Приказ Минздрава России от 10.02.2016 N 83н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.03.2016 N 41337) определяет требования:

Уровень профессионального образования:
  1. Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело»,
  2. Дополнительное профессиональное образование — Профессиональная переподготовка по специальности «Сестринское дело» при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело»
  3. Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

Если же ваша квалификация не соответствует этим требованиям или нет действующего сертификата, то лучше сначала найти подходящее место работы и там обговорить условия переподготовки / повышения квалификации, а также получение сертификата.