Могу ли я приватизировать квартиру бывшего супруга?

Здравствуйте! Бывший супруг получил квартиру по договору соц.найма задолго до нашей встречи. Он инвалид 1-ой группы. После регистрации брака меня прописали на постоянной основе, вписав в доп.соглашение к типовому договору соц.найма. Сейчас мы в разводе, но я прописана там. Бывший супруг хочет, чтобы я приватизировала квартиру ,т.к. он свое право уже использовал, а я еще нет. Имею ли я в данной ситуации право приватизировать его квартиру? Если нет, то что сделать?

, Регина, г. Стерлитамак
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. Приватизировать могут все лица, зарегистрированные в квартире. Поэтому если Вы ранее не участвовали в приватизации, то можете подавать заявление с иными зарегистрированными лицами в квартире. Развод тут роли не играет.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

По закону приватизация допускается для каждого гражданина только раз. Единственное исключение — это несовершеннолетние. Они имеют право участвовать в приватизации дважды: вместе с родителями и самостоятельно — после того как им исполнится 18 лет. так что если муж оформил до 18 лет у него еще есть второй шанс.

если вы прописаны в договоре соц. найма и прописаны там на постоянной основе — то имеете право ее приватизировать. это не зависит от брачного статуса.