Необходимо ли платить Земельный налог- ветерану тыла?

Здравствуйте. Наша мама ветеран труда- ветеран тыла- многодетная мать у неё частный дом и .Ей прислали налоговую квитанцию на оплату земельного налога в размере около трёх тысяч... Правомерно ли это? Если нет - то куда нам можно обратится что бы оспорить? Большое Спасибо.

, Надежда Викторовна,
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Надежда Викторовна! Перечень
категорий лиц, освобождаемых от уплаты налога на землю, установлен ст.
395 Налогового Кодекса. Данной нормой предусмотрено, что от
налогообложения могут быть полностью освобождены только физические лица, являющиеся представителями коренных малочисленных народов Севера,
Сибири и Дальнего Востока в отношении земельных участков, которые
используются для сохранения и развития их традиционного образа жизни,
хозяйствования и промыслов.

Таким образом, льготы пенсионерам
по земельному налогу в соответствии с Федеральным законом не положены, и
они обязаны уплачивать налог на общих основаниях. Однако, такая льгота
может быть установлена местным законодательством.
В налоговом кодексе также установлены категории лиц, которым налог
уменьшается на 10000 рублей на одного плательщика. К ним относятся:
Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
инвалиды I и II групп;
инвалиды с детства;
ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны, ветераны и инвалиды боевых действий;
лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы и других аварий, установленных законом;
лица, непосредственно участвовавшие в испытаниях ядерного оружия, ликвидации ядерных аварий;
лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, а также ставшие инвалидами в результате ядерных испытаний, учений.
Таким образом, на вопрос о том, должен ли пенсионер платить
земельный налог, ответ однозначно положительный, если опираться на нормы
закона. Между тем, Налоговым Кодексом предусмотрено, что при
установлении земельного налога, органами местного самоуправления могут
быть установлены налоговые льготы. Из этого следует, что
Каждое муниципальное образование самостоятельно
определяет, будут ли на его территории действовать льготы в отношении
пенсионеров или нет, а также определяет основания и порядок их
применения.

Читать подробнее subsidii.net/ на сайте subsidii.net

Вам необходимо обратиться в местную администрацию с тем, чтобы узнать, имеются ли какие- либо льготы по уплате земельного налога в вашем муниципальном образовании.