Органы опеки грозят отобрать ребёнка, если опекун откажется от алиментов

Здравствуйте. Органы опеки грозят отобрать ребёнка если опекун откажется от алиментов имеют они на это право или нет ? Ребёнок в семье уже 8 лет

Уточнение от клиента

Опекун( моя сестра) претензий по алиментам не имеет,в том году приставы сняли зарплату с карты. узнал что у меня есть задолженность по алиментам позвонил истцу по документам ( сестре) после ее общения с пристовами подобного не было.в этом году пришел иполнительный лист мне на работу зарплата сняли всю еще заводу должен остался 8000.документы еще невидел узнал что органы опеки занимаются этим без ведома истца.когда истец спросила как написать отказ от алиментов ей сказали ,что заберут ребёнка у неё могут они это сделать или нет?

, Сергей, г. Воскресенск
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Пожалуйста, опишите более подробно ситуацию, так как из вопроса не совсем понятно о чем идет речь.

документы еще невидел узнал что органы опеки занимаются этим без ведома истца.
Сергей

Опека являлась третьим лицом по делу?