Право переоформления дома на себя без документов

Добрый вечер, обращаюсь к вам с проблемой о переоформлению дома. Дело в том, что я проживаю в доме своей бабушки, уже 18 лет, а сама бабушка 18 лет назад уехала жить в Германию и документы все от дома у нее, выслать она их не может или не хочет, а у нас в доме отключили свет так- как мы живем в поселке и все перешли в ИЖС, а мы нет так, как документов нет, да и вообще это дом моего отца покойного, я могу как то переоформить его на себя?

, Анна, г. Краснодар
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте, Анна! Если сейчас дом оформлен на бабушку, то все действия возможны только с ее согласия. предложите ей составить договор дарения или куплю-продажу, на крайний случай доверенность пускай вам оформит. И задумайтесь над этим вопросом поскорее потому как, когда вашей бабушки не станет — появятся и другие наследники на ваш дом и тогда могут начаться еще большие проблемы. почему не оформили дом на вас после смерти отца?

а если у вас с бабушкой доли в доме, и вы тоже являетесь собственником — то документы ваши конечно можно восстановить тогда спокойно заниматься вопросом электричества