Могут ли меня лишить родительских прав мои родители?

Могут ли меня лишьть родительских прав мои родителродители и на каких основаниях ребенку 2.4 года с мужем развелись год назад

, Дарья, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер. Основания для лишения родительских прав оговорены в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В иных случаях лишить родительских прав невозможно.