Каковы риски при перезаключении действующего ДДУ?

Добрый вечер!

Вопрос следующий: с застройщиком заключен ДДУ, договор прошел гос. регистрацию, выплаты по ипотеке ведутся регулярно. Застройщик предложил произвести обмен квартиры на квартиру большей площади на условиях сохранения общей стоимости. Однако для этого необходимо расторгнуть и перезаключить ДДУ, произвести заново его регистрацию, а также перезаключить ипотечный договор в банке (причем часть суммы по кредиту уже выплачена). В чем тут могут быть риски и стоит ли вообще рассматривать такие варианты? Заранее благодарю за ответ!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Застройщик предложил произвести обмен квартиры на квартиру большей площади на условиях сохранения общей стоимости.
Михаил

Добрый вечер,

А как застройщик обосновывает такую возможность? почему он действует себе в убыток?