Могут ли отобрать единственное жильё за просрочки по кредитам?

У меня имеются просроченные кредиты. В силу обстоятельств нет возможности оплачивать. Могут ли банки отобрать дом, единственное жильё? Дом в долевой собственности моей, мужа и детей.

, Елена, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, доброго времени суток.

Единственное жилье приставы забрать могут, но лишь предложив взамен более экономный вариант жилья, например, коммуналку.

Если ситуация осложняется несовершеннолетними — то ухудшение условии проживания детей запрещено. Не важно, приставы это или нет.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, а кредиты-это не ипотека, где жилье является предметом залога?

Елена
Клиент, г. Москва

Нет, жильё не в залоге, ипотеки тоже нет.

Тогда присоединяюсь к ответу коллеги