Могут ли сотрудники ГИБДД оформить протокол за стоянку на АЗС где нет запрещающих знаков?

Я сегодня поставил машину где нет запрещающик знаков на стоянку АЗС и ушёл но после того как я вернулся к машине мне сотрудник АЗС сказала что они вызывали сотрудников ГИБДД и составили протокол правыли в данной ситуации сотрудники гибдд

, анатолий, г. Чебоксары
Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Любой протокол должен составляться с Вашим участием и Вами подписан. Вас сотрудник полиции должен был известить об этом. А вот что написано в этом протоколе и законно ли предъявляемое правонарушение, надо для этого увидеть протокол.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Стоянка на территории АЗС не допускается техническими правилами эксплуатации АЗС. Однако если нет запрещающих знаков — это не проблема водителя. Сотрудники АЗС могут вызвать ГИБДД, но те могут только потребовать убрать автомобиль, а ответственности за нарушение правил такой стоянки нет. Полагаю что сотрудники АЗС просто попытались Вас припугнуть.