Здравствуйте.Какие документы нужны для провоза несовершеннолетнего ребенка через границу с Украиной?

Жена гр-ка Украины.Ребенок до года-гр.РФ. Нужно срочно выехать из России на Украину. Какие документы нужны на сегодняшний день для этого? Нужен ли загранпаспорт ребенку или достаточно свидетельства о рождении с переводом и нужно ли мое разрешение.И на какой срок они могут выехать? спасибо.

, Дмитрий, г. Тюмень
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравтвуйте, Дмитрий! Ребенку для выезда в украину придется оформлять заграничный паспорт. С 1 марта 2015 г. гражданам РФ и несовершеннолетним запрещено въезжать в Украину по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении. Если ребенко едет с матерью, то от Вас разрешения или согласия на выезд ребенка не трубуется. Достаточно того, что в органы погранияного контроля не поступит Ваш запрет (несогласие) на выезд ребенка за пределы РФ.