Исчисление налога с продажи акций Газпрома

добрый вечер, моя мама вложила ваучеры в акции газпрома, сейчас захотела их продать, как будет исчисляться налог?

, Наталья Николаевна, г. Красноярск
Кристина Венецкая
Юрист

Доходы от продаж ценных бумаг для физического лица облагаются налогом в размере 13%. Но акционер может получать определенную сумму дивидендов, за которые также следует уплатить налог. Такая ставка льготная, и она будет снижена до 9%. В Законодательные акты могут вноситься поправки, поэтому стоит проверять процентные ставки на момент продажи акций. Налог с продажи акций Газпрома исчисляется по общим правилам. Уплату должен осуществлять как резидент РФ (13%), так и тот, кто не является таковым (30%). Не подлежат налогообложению доходы физического лица с продажи ЦБ российских компаний, которые были приобретены не позднее 2011 г., а на время продажи беспрерывно были во владении того же лица не менее пяти лет