Нужно ли согласовывать государственному образовательному учреждению заключение контракта по 44-ФЗ?

Нужно ли согласовывать государственному образовательному учреждению заключение контракта при несостоявшемся конкурсе по 44-ФЗ? попадаем ли мы под исключение

, валерия, г. Москва
Кристина Венецкая
Юрист

В Законе N 44-ФЗ уточняется, как должен поступать заказчик, если конкурс признается несостоявшимся (ст. 55 Закона N 44-ФЗ). Напомним, ст. 31 Закона N 94-ФЗ предоставляет заказчику право выбора действий в случае признания конкурса несостоявшимся: он может либо провести повторный конкурс, либо согласовать с уполномоченными органами возможность заключить контракт с единственным поставщиком.

В соответствии с Законом N 44-ФЗ права выбора действий у заказчика не будет. Способ осуществления повторной закупки будет зависеть от оснований признания конкурса несостоявшимся.
Заказчик заключает контракт с единственным поставщиком в следующих случаях:
— только одна заявка была подана;
— только одна заявка по результатам рассмотрения была признана соответствующей установленным требованиям;
— только один участник прошел предквалификационный отбор в конкурсе с ограниченным участием, и заявка такого участника признана соответствующей требованиям Закона N 44-ФЗ и конкурсной документации (подробнее см. Конкурс с ограниченным участием).
Заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в таких случаях возможно только по согласованию с соответствующим органом, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок (п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ). Порядок такого согласования установлен в Приказе Минэкономразвития России от 13.09.2013 N 537. В соответствии с Законом N 94-ФЗ подобное согласование требуется только в случаях, когда конкурс или аукцион признан несостоявшимся и контракт не заключен с единственным участником конкурса или аукциона или с участником размещения заказа, который подал единственную заявку (ч. 1 ст. 31 и ч. 1 ст. 40 Закона N 94-ФЗ).
Если же не было подано ни одной заявки, либо ни одна заявка не соответствует установленным требованиям, либо никто не прошел предквалификационный отбор, то заказчик обязан будет внести изменения в план-график и, по необходимости, в план закупок и провести повторный конкурс либо новую закупку.
В Законе N 44-ФЗ установлено, что при проведении повторного конкурса заказчик должен продлить срок исполнения контракта не менее чем на срок, необходимый для проведения повторного конкурса, а также вправе увеличивать начальную (максимальную) цену контракта, но не более чем на 10 процентов от начальной (максимальной) цены контракта, признанного несостоявшимся (ч. 3 ст. 55 Закона N 44-ФЗ).
В случае признания повторного конкурса несостоявшимся заказчик будет обязан внести изменения в план-график и, по необходимости, в план закупок и после этого будет вправе провести запрос предложений или осуществить закупку иным образом.

валерия
Клиент, г. Москва

Добрый день..вопрос в следующем попадаем ли мы образовательное учреждение под исключение? так как закупка за счет средств бюджета

Согласование заключения контракта в указанных случаях, за исключением случаев заключения контрактов в соответствии с частями 4 и 5 статьи 15, частями 1 - 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, проводится при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа.