Арест счета поручителя по долгам заемщика

здравствуйте! у меня ситуация такая, я согласился стать поручителем к брату, он взял кредит, но по финансовым обстоятельствам , через некоторое время перестал платить, суд обязал его долги платить мне, потом он опять устроился на работу, судебные приставы написали постановление удерживать с его зарплаты, а с моего - нет. В течении 5 месяцев удерживали с его счета, т.к. зарплата и кредит - водном банке, но сегодня пришло смс о том что, на мой счет наложен арест, сняли всю зарплату, и оставили в минусе, хотя сумма стоит такая же, когда сняли с моего счета в первый раз, т. е. как 5 месяцев назад, сумма стоит такая же, хотя заемщик платил 5 месяцев,50 % с зарплаты

, ринат, г. Москва
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

нужно конечно было решение суда оспаривать. если есть решение суда где ответчики оба, то банк может получить на вас обоих исполнительные листы. приставы просто делают свою работу: если ваш брат не платит- списывают деньги с вас.если вас смущают суммы вы можете обратиться в отдел судебных приставов и уточнить всю информацию по исполнительному производству. конечно приставы не могут взыскивать весь ваш доход, поэтому напишите заявление и установите определенную сумму. помните что приставы действуют в интересах банка и поскольку банк выиграл у вас двоих то, чтобы быстрее вернуть свои деньги банк взыскивает с вас обоих — это вполне законно. единственно момент: в решение суда установлена сумма на вас? больше чем установил суд (конкретно сумма взыскиваемая с вас) не имеют право взыскать