Какова законность перекладывание долга за найм жилья?

Здравствуйте, мне пришел долг за найм жилья.

В размере 70 тысяч рублей, дело в том , что мне исполнилось не давно 18 лет и я в этой квартире не проживала, моя мама проживающая в этой квартире и не платящая уже много лет за нее , не давно умерла.

Законно при перекладывание ее долга на меня?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!! Законно так как даже если вы не проживали но были прописаны и являлись собственником вы вынуждены заплатить. Тем более после смерти мамы вы как наследник первой очереди отвечаете по долгам матери, но в пределах перешедшего имущества

Сергей Лютько
Юрист

Если Вы были прописаны в квартире, то несете солидарную ответственность по долгу.