Надлежащее уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении

Госзаказчиком проводилась закупка товара в форме аукциона. Одного из участников закупки аукционная комиссия отклонила. Участник пожаловался в УФАС, которым было принято решение о признании жалобы участника закупки обоснованной. Указанное решение было направлено на адрес Заказчика. В решении УФАС указано "обязать заказчика обеспечить явку должностных лиц, входящих в состав аукционной комиссии". Считается ли это надлежащим уведомлением о времени и месте составления протокола об административном правонарушении ? На наш взгляд, УФАС должно было уведомить каждого члена комиссии персонально, учитывая что сведения о составе комиссии, их паспортные данные, включая сведения о месте жительстве были предоставлены в УФАС при рассмотрении жалобы

, Евгений, г. Екатеринбург
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург
Административный Регламент ФАС от 14 ноября 2007 г. N 379
п.3.17. После подачи жалобы на действия (бездействие) Заказчика ФАС России (территориальный орган) в течение двух рабочих дней после дня поступления жалобы размещает на официальном сайте в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов, на котором размещено извещение о проведении торгов, запроса котировок, являющихся предметом жалобы (далее — официальный сайт), информацию о поступлении жалобы и ее содержании, а также сообщают заявителю и Заказчику, действия (бездействие) которых обжалуются, о месте и времени рассмотрения такой жалобы.
п.3.18. Уведомление о рассмотрении жалобы направляется телеграммой либо другим способом, позволяющим подтвердить надлежащее уведомление. В уведомлении о рассмотрении жалобы указывается, что полномочия представителей участников размещения заказа и Заказчика должны быть подтверждены надлежащим образом.

Исходя из буквального толкования приведенных норм, у ФАС есть обязанность уведомить заказчика и заявителя. Поэтому, ввиду отсутствия прямой нормы, УФАС обязанность по уведомлению третьих лиц вправе возложить на одну из сторон.