Может ли муж, после развода, отсудить у меня квартиру?

Добрый вечер.Подала на развод.У нас двое детей (18 и 11 лет). Дети прописаны в квартире отца (у него 1/4 часть приватизированной жилплощади). В браке мы получили квартиру . и я ее приватизировала на себя. Я являюсь единоличным собственником.Сегодня муж подал иск на раздел имущества.Вопрос может ли он отсудить у меня квартиру и могу ли я претендовать на его жилплощадь?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

приватизированная квартира или доля в квартире является личным имуществом супругов и не подлежит разделу. однако следует учитывать ст. 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

поэтому если есть основания по ст.37, то это возможно.

Сергей Лютько
Юрист
Дети прописаны в квартире отца ( у него 1/4 часть приватизированной жилплощади)

Ольга! Если имеете ввиду квартиру которую вы получили в браке и ваш супруг имеет законную долю / принимал участие в приватизации/, на его жилплощадь вы не можете претендовать.

В браке мы получили квартиру и я ее приватизировала на себя. Я являюсь единоличным собственником.

Если квартира не в долях и вы являетесь единственным собственником квартиры супруг не сможет претендовать на квартиру.