Может ли суд оставить ребенка с отцом после развода, если ребёнок-инвалид?

Здравствуйте, у нас с женой двое детей, 1,1 и 4,5 лет, старший-инвалид детсва. Жена никогда не работала, получает пенсию по уходу. Приличную сумму 30000р, так как мы живем на севере. Работаю только я. Недавно её родители переехали в Краснодар, там купили дом. Жена хочет подать на развод. в данный момент ребенок-инвалид с моими родителями пенсоинерами в кемеровской обл., я тоже здесь (нахожусь в отпуске). скоро лететь в Норильск. Там у меня служебная квартира, где мы с женой и детьми прописаны. Жена говорит, что переедет в Краснодар к родителям и заберет у меня обоих детей, но её родители не работают, все лето они жили на пособие и мои средства,( я семью на лето увозил на материк). У меня есть несколько адм. нарушений за появление в общ.месте а состоянии АО и лишение прав за это. Но работа стабильная и должность хорошая. у жены частые нервные срывы, очень частые, я боюсь за ребенка, могу ли я назначить какую-либо психологическую экспертизу через суд? И забрать хотя бы одного ребенка? Может ли сидеть мои родители с ребёнком-инвалидом? И вообще что мне светит при разводе?

, Владимир, г. Гурьевск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

В Вашем случае очень тяжело будет доказать, что мать не может осуществлять надлежащий уход за ребенком. Как правило у матерей детей забирают только в крайнем случае.

Вы можете мирно договориться с женой о том, с кем будет жить ребенок, составить соглашение о месте жительства ребенка и затем представить в суд вместе с заявлением о расторжении брака.

Если Вы не достигнете соглашения о месте проживания ребенка (детей), то при рассмотрении дела о расторжении брака суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будет проживать ребенок после развода. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).

В ходе рассмотрения дела Вы можете заявить о проведении судебно-психологической, или судебно-психиатрической экспертизы в отношении вашей жены для определения вопроса, в состоянии ли она ухаживать за ребенком.