Как сдавать жилье в найм и обезопасить себя?

Собираюсь сдавать квартиру по краткосрочному договору найма.

Начитался страшилок, как сложно бывает выселить нанимателя с договором.

У меня следующие вопросы:

1) после окончания срока краткосрочного договора с предупреждением за месяц нанимателя, могу ли я его в одностроннем порядке выселить? Придти и поменять замки и т.п. Или даже здесь действовать можно только через суд? не хочется с судом связываться, так как это очень всё долго и мучительно.

2) может, в этом случае лучше заключать договор не на 11 месяцев, а каждый 1-2 месяца (чтобы в случае проблем с нанимателем, не пришлось ждать окончания договора и долго судиться с ним)? в случае проблем нужно будет только дождаться окончания очередного договора и выселить без суда самому.

3) хотелось бы сдавать семье без детей, чтобы не влипнуть с выселением и органами опеки. Можно ли в договоре запретить заводить детей, то есть сразу оговорить, что если женщина забеременеет, то это будет причиной расторжения договора? и смогу ли я выселить беременную без проблем после окончания срока договора?

4) если сдаю семье (муж и жена без детей) и прописано в договоре, что проживать будут муж и жена. Будут ли они иметь право подселить других членов своей семьи? я хотел бы запретить это как-то в договоре сразу. можно?

5) ели сдавать одной женщине, можно ли запретить, чтобы она не подселяла мужа или гражданского мужа? то есть чтобы одна и жила?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
после окончания срока краткосрочного договора с предупреждением за месяц нанимателя, могу ли я его в одностроннем порядке выселить? Придти и поменять замки и т.п. Или даже здесь действовать можно только через суд? не хочется с судом связываться, так как это очень всё долго и мучительно.
Александр

Здравствуйте, Александр.

Заключая договор найма, Вы устанавливаете срок, в течение которого наниматель жилого помещения обязан освободить занимаемое жилое помещение.

может, в этом случае лучше заключать договор не на 11 месяцев, а каждый 1-2 месяца (чтобы в случае проблем с нанимателем, не пришлось ждать окончания договора и долго судиться с ним)? в случае проблем нужно будет только дождаться окончания очередного договора и выселить без суда самому.
Александр

Длительность срока договора найма здесь особой роли не играет. Причем здесь судебный орган. При злостном нанимателе нужно будет обратиться только в правоохранительные органы.