В праве ли приставы наложить арест на имущество, находящееся в доме тёщи должника?

Вопрос: Здравствуйте. Муж по причине травмы остался на 2 месяца без работы. Имеем кредит, и у нас образовалась задолженность, потом неустойка. Банк подал в суд, хотя муж вносил после тех двух месяцев простоя ежемесячные платежи, кроме неустойки. Суд присудил выплатить весь долг в размере 42000 руб. и расторгнуть договор с банком. Нам не выплатить, прописаны мы в деревне, а живём с моей мамой, дом её. Раньше, год назад, мы были прописаны в её доме. В праве ли приставы, если придут по адресу моей мамы, наложить арест на имущество, находящееся в ЕЁ доме, Частично купленное моим мужем? В праве ли она их вообще не впускать, мотивируя отсутствием прописки мужа на её жилплощади? Подскажите, помогите, чтобы быть уверенной в своих правах. Очень ждём ответа.

, Иван, г. Вологда
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На имущество родственников взыскание не производится, даже если должник будет зарегистрированы у них по месту жительства. Но если пристав все же обратит взыскание на имущество родных, то тогда эти родственники вправе защищать свои права в суде

ГПК РФ
Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из о