Какой срок предварительного следствия после приостановления?

Добрый день, 28.04.16 в отношении меня было возбуждено уголовное дело, допросили в качестве подозреваемого, взяли подписку о невыезде. Потом тишина. И вот 04.10.16 меня вновь вызвали. Я письменно отказался от услуг адвоката, пояснив что способен защищаться самостоятельно. После чего вновь был допрошен в качестве опять же подозреваемого, но подписку уже не брали. Допросил и отпустил. Копию допроса не дал. Сказал, что может дать только сфотографировать. На мой вопрос - почему затянулось предварительное следствие следователь мне ответил, что дело было приостановлено. Причины и основания не пояснил. У меня два вопроса: 1. В какой срок теперь должно быть произведено предварительное следствие? 2. Допустимы ли мои показания, данные на допросе в статусе подозреваемого без участия адвоката от которого я отказался письменно, заявив, что буду защищать себя сам.

, Виталий, г. Калининград
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Срок предварительного следствия может неоднократно продлеваться на уровне руководителя следствия по области-краю — до 1 года и свыше на уровне руководителя следственного органа по России. Если приостановленное уголовное дело возобновляется срок следствия с момента возобновления составляет 1 месяц и далее продлевается в общем порядке. Определенные нарушения по Вашему делу по всей видимости допущены, т.к. если не прекращали в отношении Вас уголовное преследование — могли приостановить в связи с розыском, по болезни либо ввиду невозможности Вашего участия в деле. Я полагаю, что приостановили по какому то из этих оснований, формально, для того чтобы по каким-то причинам «сэкономить» срок следствия. В связи с изложенным дело скорее всего попытаются завершить за текущий месяц. Ваши показания без адвоката допустимы, отсутствие адвоката означает только что Вы показания можете изменить и следствие или судне могут сослаться на прежние показания как на доказательство.

Виталий
Клиент, г. Калининград

Добрый день, Олег! Прошу еще ответить на один вопрос: Правомерен ли отказ следователя предоставить мне копию протокола допроса меня в статусе подозреваемого, так как он только дал мне возможность сфотографировать данный документ.

Нет, отказ неправомерен, но если дал сфотографировать — это ведь по факту то же самое. Может просто копию лень было идти снимать — ксерокса не было, потом заверять ее — печати не было и.т.п. Тут скорее всего технический момент.