Виды коммерческих юридических лиц на сегодняшний день

Здравствуйте. ПОмогите мне пожалуйста, меня интересует такой вопрос: Правовое положение коммерческих юридических лиц и виды на сегодняшний день. (современные)

, Анастасия, г. Пермь
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер.

Откройте ГК РФ — там все очень подробно написано по главам этого кодекса.

Кристина Венецкая
Юрист

В соответствии с ГК РФ в редакции Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ теперь все юридические лица подразделяются на корпоративные и унитарные. Данные понятия расшифровываются в ст. 65.1 ГК РФ.

Под корпоративными юридическими лицами понимаются юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с п. 1 ст. 65.1 ГК РФ. К ним относятся:
— хозяйственные товарищества и общества;
— крестьянские (фермерские) хозяйства;
— хозяйственные партнерства;
— производственные и потребительские кооперативы;
— общественные организации;
— ассоциации (союзы);
— товарищества собственников недвижимости;
— казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в РФ;
— общины коренных малочисленных народов РФ.
В связи с участием в корпоративной организации ее участники приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.
Унитарные юридические лица — это юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них права членства. К ним относятся:
— государственные и муниципальные унитарные предприятия;
— фонды;
— учреждения;
— автономные некоммерческие организации;
— религиозные организации;
— публично-правовые компании.
Изменились общие положения о хозяйственных товариществах и обществах. Положения об отдельных видах товариществ и обществ остались без серьезных изменений. Утратили силу положения о закрытых акционерных обществах и обществах с дополнительной ответственностью.