Как правильно составить исковое заявление?

Как составить заявление о оспаривании отцовства, если биологический отец согласен быть вписанным в свидетельство о рождении, а отец который записан в свидетельстве о рождении им не является и я не знаю о его местонахождении уже 10 лет и нас не разводят только потому что он гражданин турции.

, Наташа, г. Салехард
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ в случае, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Требование об оспаривании записи об отцовстве может быть оспорено Вами, как метерью ребенка, либо биологическим отцом ребенка.

Если отец Ваш муж имел последнее место регистрации в РФ, то попробуйте подать иск по его последнему известному месту жительства.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Т.е. иск должен подать биологичесикй отец