Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости?

Здравствуйте подскажите пожалуйста когда и как можно получить налоговый вычет при покупке недвижимости. я покупала в марте 2016 года

, Лариса, г. Тырныауз
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Вы пользовались правом налогового вычета до этого?

Лариса
Клиент, г. Тырныауз

Нет не получала

Тогда Вы можете получить налоговый вычет при сдаче необходимых документов в налоговую в 2017 году, либо можете получать налоговый вычет через работодателя, который не будет удерживать с Вашей заработной платы 13% НДФЛ

Максимальная сумма — 2 млн рублей

Если Вы воспользовались правом на получение налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования

Пример: Вы купили квартиру за 3 млн рублей. Весь год официально работали и получали заработную плату, например, в размере 40 000 рублей в месяц.

Максимум, что Вам положено в этом случае — это 13 % от 2 млн (т.е. 2000000*13%=260000 рублей).

Так как Ваши годовые отчисления за 2016 год равны 62 400 рублей (40 000*13%*12), то именно такую сумму возврата Вы сможете получить в 2017 году!

Остальные деньги будут возвращаться в последующие годы!

Если планируете получить налоговый вычет через налоговую:

Необходимые документы:

1. Паспорт (заверенные копии первых страниц (основная информация + страницы с пропиской)

2. Договор купли-продажи + копия

3. Копия свидетельства о регистрации права собственности, либо акт о передаче квартиры в собственность

4. Копии документов, подтверждающих оплату приобретенной недвижимости

5. Копия ИНН

6. Справка о доходах с места работы по форме 2-НДФЛ

7. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

8. Заявление на возврат налогового вычета с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги

Если планируете получать налоговый вычет через работодателя, необходимо собрать все справки, кроме указанных в пункте 6 и 7 .

И в заявлении необходимо указать: о предоставлении уведомления для работодателя налоговой инспекцией.

После того, как документы на вычет собраны, Вам нужно подать их в налоговую инспекцию по месту Вашей прописки для подтверждения права вычета. В течение 30-ти дней после подачи документов (абз.3 п.3 ст.220 НК РФ) налоговый орган должен прислать Вам Уведомление, подтверждающее право на налоговый вычет.

После того как Вы получили уведомление, подтверждающее вычет, от налоговой инспекции, Вам нужно написать заявление на вычет и вместе с уведомлением подать его в бухгалтерию своего работодателя.
С момента подачи заявления и уведомления в бухгалтерию, все дальнейшие необходимые для вычета расчеты будет производить работодатель. При этом, начиная с месяца подачи документов, с Вашей заработной платы не будет удерживаться налог на доходы, и, соответственно, на руки Вы будете получать на 13% большую сумму заработной платы, чем обычно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете подать декларацию 3-НДФЛ в 2017 году и получить налоговый имущественный вычет в виде возврата НДФЛ уплаченного в 2016г., а можете сейчас и получить уведомление для работодателя, на основании которого он не будет удерживать с Вас НДФЛ.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.