Обязан ли продавец товара выдать копию кассового и товарного чек покупателю?

обязан ли продавец товара выдать копию кассового и товарного чек покупателю.

При получении товара со склада, кладовщик требует кассовый и товарный чек. Товар был выдан, а документы (со слов, отдавали то же).После просмотра видеонаблюденяю магазина: документы отдали не покупателю, а другому лицу нанятому для перевозки товара.

Покупатель обратился в администрацию магазина с просьбой выдать копии товарного и кассового чека. Ген.директор начал говорить, что не обязаны ни чего давать, что это проблема покупателя, в законодательстве нет обязанности такой. Нахамил попутно.

, Анатолий, г. Тамбов
Юлия Ответчикова
Юрист, г. Великий Новгород

Анатолий, здравствуйте.

Требование в обязательном порядке выдавать покупателям и клиентам кассовые чеки закреплено в Федеральном законе от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Вторая статья данного Федерального закона гласит: «Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов и использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнении работ или оказания услуг». Пункт первый пятой статьи этого же Федерального закона говорит о том, что организации и ИП, использующие в работе ККТ, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты, отпечатанные контрольно-кассовой техникой, кассовые чеки. Осуществлять наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ могут организации или ИП, оказывающие услуги населению, но только при условии, что вместо кассовых чеков клиентам будут выдавать соответствующие бланки строгой отчетности, которые приравнены к кассовому чеку.
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Передаваться покупателю кассовый чек должен в момент совершения сделки купли-продажи.