Как вернуть вещи, отобранные арендодателем?

Мой знакомый снимал квартиру без договора. Я перенесла вещи к нему, т.к. собирались жить вместе. Была 2 дня в этой съемной квартире. Затем с родителями уехала на море на неделю. В это время он мне позвонил и сказал, что он нашел новую квартиру, вещи мои забрал с собой. По приезду я узнала, что его выгнали, а все вещи остались в квартире, в том числе и все документы. Замки хозяйка квартиры сменила и не отдает вещи, в том числе дорогостоящую технику. Пыталась договориться мирно, но она сказала, что пока молодой человек ей денег не выплатит, мои вещи не отдаст. Что делать? В милицию обращалась, только разводят руками и говорят, что нет состава преступления. И я точно знаю, что хозяйка квартиры пользуется моей техникой.

, Екатерина, г. Шарья
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Вам нужно давить на полицию с требованием возбуждения дела. Обратитесь в прокуратуру. И можете написать заявление в УФНС о том, что снимали квартиру у данного лица и ее доход от Вас должен облагаться 13% НДФЛ

Екатерина
Клиент, г. Шарья

Но я то не снимала у нее квартиру. Полиция утверждает, что состава преступления нет. В какую статью мне их тогда ткнуть?

Я говорю о том, что такие действия должен предпринять Ваш молодой человек. А ответственность перед Вами за Ваши вещи несет именно он. Вы обратиться в полицию не можете. Только он.