Компенсация за потерю здоровья с иностранной компании

Здравствуйте, я моряк работаю в иностранных компаниях за рубежом по контракту.

На борту судна получил травму связанную с позвоночником и был вынужден прервать рейс. На судне меня осмотрели 2 доктора. (есть акт осмотра, медицинские рецепты) Но таблетки, которые они выписали - мне не помогли и мне пришлось ехать домой для лечиться.

По приезду домой я обратился к врачу, сделал обследование и прошел лечение(все справки и рецепты так же на руках)

Хотел получить компенсацию с работодателя компенсацию - но мне отказались оплатить даже лечение дома. Подскажите, это законно?

Могу выслать свой контракт и результаты обследования.

Спасибо

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо обратиться в государственную трудовую инспекцию по месту приписки судна. Работодатель был обязан провести расследование несчастного случая на производстве, составить акт. А Вам обязаны были произвести выплаты от ФСС, так как работодатель уплачивает страховые взносы. Иск можете предъявить и к работодателю, требовать возмещения затрат на лечение, утраченный заработок, реабилитацию, компенсацию морального вреда. Почитайте ст.ст. 1085-1086 ГК РФ. И вообще всю Главу 59 ГК РФ, она про возмещение вреда, чтобы Вам было понятны Ваши права. Можете очно обратиться к адвокату.

Не дочитал, что работодателем являются иностранные компании. В этом случае имеет значение зарегистрированы ли представительства компаний на территории РФ, где Вы за заключали трудовой договор/контракт? Лучше видимо обращаться сразу с иском к работодателю.