Как юридически обосновать отказ оплаты взносов за капитальный ремонт?

Насколько я знаю, фонд капремонта, т.е.фонд, взнос в который доброволен по нашему законодательству. Могут ли меня заставить в него платить? С того времени, как он заработал, я не платил взносы. Пришла платежка на 7 тысяч с пенями в 570 рублей. Имеет ли фонд капремонта возможность/механизмы взыскания с меня этих денег? Были ли судебные или иные преценденты по принуждению к оплате и взысканию долга, либо наоборот, граждане опротестовывали этот побор и не платили?

, Евгений, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Статья 154 ЖК РФ пункт

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя
плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и
текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду,
горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего
имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях
содержания общего имущества в многоквартирном доме;

ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть

2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Таким образом взносы на капитальный ремонт не являются добровольными а обязательны.