Как добиться снижения алиментов на ребенка от первого брака, если в новом браке скоро будет второй ребенок?

Так уж вышла что я вышла замуж за алименщика,да еще и с долгом.Раньше он платил ей 70 процентов ,теперь 50(25в сторону долга и 25 в счет алиментов).А я подала на алименты чтоб он выплачивал нашему ребенку.Мне присудили 16 с копейками%.Я ему говорила давай подадим на снижение алиментов,он зачем то сказал об этом своему приставу и она посоветовала ,не делать этого так как бывшая жена может подать на неустойку за тот периуд когда он не работал .Подскажите что делать ?Мы ждем второго малыша .А денег катастрофически мало .Хочу подать потом еще на алименты ,что выплачивал на второго. Но и хочу на снижение,а он боится.что делать?

, Лера, с. Ербогачен
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Лера, здравствуйте.

Подскажите что делать? Мы ждем второго малыша.А денег катастрофически мало.Хочу подать потом еще на алименты, что выплачивал на второго. Но и хочу на снижение, а он боится.что делать?
Лера

Ваша ситуация часто встречающаяся в практике. Обращайтесь в суд, и Вам обязательно % снизят. А вдруг бывшая жена и пойдет что-то оспаривать или ходатайствовать, то шансы у нее малы.

Ну опять таки смотря какая ЗП у мужа. Здесь все индивидуально. Но при наличии уже 3-х детей, суды снижают %.

Удачи Вам!